Autobatterie-Ladegerät 6/12V 4A
Wir empfehlen den Kauf
Produktbeschreibung
Intelligentes Ladegerät für Fahrzeuge, Motorräder, Ersatzakkumulatoren. Lädt WET-Blei-Akkumulatoren (Säureakkumulatoren), MF (wartungsfrei), Ersatzakkumulatoren VRLA, AGM, EFB und GEL auf.
Parameter
| Marke | EMOS |
|---|---|
| Katalognummer | N1014 |
| Produktnummer | 1606025000 |
| EAN | 8592920017395 |
| Aufladeindikation | LED |
|---|---|
| Schutzart | IP65 |
| Aufladen | 6 V (1,2 Ah–14 Ah), 12 V (1,2 Ah–120 Ah) |
| Bestimmt für | Autos, Motorräder, Reserveakkus, Bleiakkus WET (Säure), MF (wartungsfrei), VRLA, AGM und GEL |
|---|---|
| Desulfatisierungsmodus | ja |
| Gesteuertes Aufladen | mit internem MCU gesteuert, diagnostiziert Akkumulatoranschluss und lädt, aufrechterhält, verhindert Überhitzung |
| Programm für kaltes Wetter | ja |
| Wartungsmodus | ja |
| Ladespannung | 7,3 V/14,4 V/14,7 V |
| Ladestrom | 0,8 A +/-10 % / 3,0 A +/-10 % / 4,0 A +/-10 % |
| Strom am Ausgang | 4 A max. |
| Eingang | 220–240 V AC/50 Hz/600 mA |
| Ladekabel | 1,8 m mit Klemmen |
| Schutz vor Kurzschluss und Umpolung | ja |
| Aufladeschritte | 7 |
| Gewicht | 526 g |
| Verkaufsverpackung | 1 St, Schachtel |
Produktbewertungen , 100%, 10 von 10
(100%)-
100%ÜbersetztDavidBestellt 23.03.2026Super! Das Ladegerät ist „idiotensicher“. Man muss nur darauf achten, dass man Rot und Schwarz nicht verwechselt :-D.
-
100%ÜbersetztDavidBestellt 15.02.2026
-
100%ÜbersetztMirekBestellt 07.12.2024
-
100%ÜbersetztCE RENT ZrtBestellt 29.11.2024Tolles, einfach zu bedienendes kleines Ladegerät, ich bin sehr zufrieden damit.
-
100%ÜbersetztMiroslavBestellt 27.11.2023Große Zufriedenheit, kleines Ladegerät, aber praktisch.
-
100%ÜbersetztŠvenkBestellt 22.05.2023
-
100%ÜbersetztRadekBestellt 14.02.2023Geringe Größe und intelligent genug für das Geld.
-
100%ÜbersetztPepaBestellt 25.03.2022Automatisches Ladegerät für alle (auch für Idioten) - geringe Größe + durchschnittliche Leistung
-
100%ÜbersetztKarelBestellt 20.01.2022Für meine Bedürfnisse ist es völlig ausreichend
-
100%ÜbersetztVachBestellt 29.11.2021Ich bin zufrieden, für meine Bedürfnisse völlig ausreichend.
-
100%ÜbersetztFrantišek CincialaBestellt 27.01.2020Zufrieden...
Zum Herunterladen
FAQ – häufige Fragen
Das Ladegerät schaltet aufgrund des Ladeschutzes nicht in den 12-V-Betrieb um, weil die Batterie offenbar unter 7,5 V entladen ist. Die Lösung besteht darin, zu versuchen, die Batterie mit einem anderen Ladegerät zu laden, zum Beispiel mit einem alten Autoladegerät (nur ein Transformator mit unterdrücktem Anfangsstrom). Sobald die Batterie über 7,5 V geladen und an unser Ladegerät angeschlossen ist, sollte sie im 12-V-Modus funktionieren.
Wir empfehlen, das Ladegerät für einen längeren Zeitraum zu trennen.
Dann versuchen Sie, eine andere Batterie als die Pufferbatterie anzuschließen, z.B. eine Autobatterie, um die Funktionalität des Ladegeräts zu testen.
Es ist möglich, dass die Pufferbatterie bereits verbraucht ist und einen höheren Innenwiderstand hat und deshalb vom Ladegerät noch als entladen bewertet wird.
Die Pufferbatterie hat eine Lebensdauer von ca. 300 Ladezyklen.
Der Desulfatierungsmodus kann nicht eingestellt werden. Er ist im Handbuch automatisch in den 7 genannten Ladeschritten enthalten.
Wenn das Ladegerät feststellt, dass dieser Modus aktiviert werden muss, startet es ihn automatisch.
Ja, das Produkt ist für diese Arten von Batterien geeignet.
Autobatterie-Ladegerät 6/12V 4A
Hauptlinks
- Aktionen
- Versand und Zahlung
- Firmeneinkäufe
- INFOZENTRUM
Alles über Einkaufen
- Allgemeine Geschäftsbedingungen
- Datenschutz (GDPR)
Mehr
- Cookies
- Ressourcenzentrum